一道高中平面向量的题 求详解给定两个长度为1的平面向量OA OB(有箭头的) 它们夹角120°,C在圆弧AB上变动 若O

一道高中平面向量的题 求详解
给定两个长度为1的平面向量OA OB(有箭头的) 它们夹角120°,C在圆弧AB上变动 若OC=xOA+yOB ,x+y最大值
xiaolifd1234 1年前 已收到2个回答 举报

mumuguaiguai 幼苗


OA •OB=1*1*cos120°=-1/2
OC²=(xOA+yOB)²
OC²=x²OA²+y²OB²+2xyOA •OB
1=x²+y²-xy
1=(x+y)²-3xy
3xy=(x+y)²-1≤ 3 [(x+y)/2]²
(这里用的是基本不等式xy≤[(x+y)/2]² )
将上式化简得(x+y)²≤4 即x+y≤2
所以x+y的最大值为2


8

肉球球 幼苗


OC=xOA+yOB
OA·OC=xOA²+yOA·OB=x-1/2y
OB·OC=xOA·OB+yOB²=-1/2x+y
OA·OC+OB·OC=1/2(x+y)
cos∠AOC+cos∠BOC=1/2(x+y)
cos∠AOC+cos(120°-∠AOC)=1/2(x+y)
cos∠AOC-1/2cos∠AOC+√3/2sin...


1