在三角形ABC中,角A,B,C所队的边分别是a,b.c,已知a=1,A=60度,c=3分之根3,则三角形A

在三角形ABC中,角A,B,C所队的边分别是a,b.c,已知a=1,A=60度,c=3分之根3,则三角形A
则三角形ABC的面积为
anne_0217 1年前 已收到1个回答 举报

奇钱过日子 幼苗


a/sinA=c/sinC
sinC=c*sinA/a=√3/3 * sin60 / 1=√3/3 *√3/2=1/2
C=30度 C=150度(舍去)
所以B=180-A-C=90度
S三角形ABC=1/2*a*c=1/2*1*√3/3=√3/6


6