一道七年级数学题平面上有100条直线,其中有20条是互相平行的,问这100条直线最多能将平面分成多少部分? 答案是486

一道七年级数学题
平面上有100条直线,其中有20条是互相平行的,问这100条直线最多能将平面分成多少部分?
答案是4861部分,这是怎么算出来的?请把过程写出来!
crystal_xie 1年前 已收到2个回答 举报

我的心房 幼苗


先画20条平行线可把平面分成21个部分,再任意画另外80条线,画第n条最多可以增加n个部分,所以从第21条线到第100条线共可增加(21+22+23+24+25……+99+100)个部分,算式是:(21+100)*80/2+21=4861,要是看不懂陈述,就直接写算式吧,愿采纳!


8

蓝桠 幼苗


上部错误应按排列组合计算(100-20)=80C=(80*20*19*18*17*16*15*14*13*12*11*10*9*8*7*6*5*4*3*2*1)=98149234712591462400000.


1