已知x减5的绝对值加2(y+3)的4次方=0,求(x+2有)的2011次方的值

郁綦君 1年前 已收到2个回答 举报

afa9527 幼苗


x-5=0 y+3=0
x=5 y=-3
(x+2y)的2011次方
=(5-6)的2011次方
=(-1)的2011次方
=-1

1年前 追问

3

郁綦君 举报

可以说明一下原因吗

举报 afa9527

x减5的绝对值加2(y+3)的4次方=0 绝对值是≥0的 4次方也是≥0的 它们的和要=0 那么就必须它们同时为0 这样x-5=0 y+3=0

happie98 幼苗


因为x-5的绝对值大于零且2(y+3)^4大于零
所以同时为零
所以x=5,y= - 3


0