已知m减2的绝对值加n减6的绝对值等于0,求3 m加2n的值

山野夜行 1年前 已收到2个回答 举报

scfygk 幼苗


绝对值和为0,那么绝对值都为0才符合
m+2=n-6=0
m=-2 ,n=6
3m+2n=-6+12=6
希望能帮你忙,懂了请采纳,


2

余小亮 幼苗


∵│m-2│≥0,│n-6│≥0
∴│m-2│+│n-6│≥0
∵│m-2│+│n-6│≒0
∴m-2=0,n-6=0
∴m=2,n=6
∴3m+2n=6+12=18


3