若1/x+1/y=5,求3x+4xy+3y/x+3xy+y的值

阮民安 1年前 已收到1个回答 举报

草原牛 幼苗


1/x+1/y=5
两边乘以xy得
y+x=5xy
∴x+y=5xy
3x+4xy+3y/x+3xy+y
=[3(x+y)+4xy]/[(x+y)+3xy]
=(15xy+4xy)/(5xy+3xy)
=19xy/8xy
=19/8


7