已知x/y=1/3,求3x^2-3y^2/x^2+2xy+y^2的值

jy78620 1年前 已收到2个回答 举报

syx1967 春芽


由于x / y = 1 / 3,即 y=3 x ;
化简3x ^2-3y ^2 / x ^2+2xy+y ^2
= 3(x ^2 - y ^2) / (x + y)^2
= 3( x+y )( x-y ) / ( x+y )( x+y )
= 3( x-y ) / ( x+y )
将 y=3x 代入,得
原式 = 3( x-3x ) /( x+3x )
= 3× (-2x) / 4x
= -6x / 4x
= -3/2


2

番外430 幼苗


令x=1,y=3,代进去算,答案是-1.5。


0