二次根式竞赛题已知x=5-2√6,求3x^4-28x^3-17x^2+2x-10(凑0化简法)(过程!)注意:x是字母,

二次根式竞赛题
已知x=5-2√6,求3x^4-28x^3-17x^2+2x-10(凑0化简法)(过程!)
注意:x是字母,别看成乘号了!“^”这个符号后面的数字是指数
cubaseqq 1年前 已收到1个回答 举报

有点可乐 幼苗


(5-x)^2=24,x^2-10x+25=24,x^2-10x=-1,
原等式=3x^2(x^2-10x)+2x^3-17x^2+2x-10
=2x^3-20x^2+2x-10
=2x(x^2-10x)+2x-10
=-10


10