一、已知x^2+y^2-8x-6y+25=0,试求3x+4y的值.

一、已知x^2+y^2-8x-6y+25=0,试求3x+4y的值.
二、无论x,y取任何有理数,多项式x^2+y^2-2x+6y+11的值总是正数,为什么?说明理由.
同志,这是初一的5.4乘法公式!
13322811XXX 1年前 已收到7个回答 举报

轻解罗衫2005 幼苗


x^2-8x+16+y^2-6y+9=0推出(x-4)^2+(y-3)^2=0
可得x=4,y=3
得3x+4y=24
2、解x^2-2x++1+y^2+6y+9+1=0推出(x+1)^2+(y+3)^2+1
因为(x+1)^2大于等于零,(y+3)^2也大于等于零,所以x^2+y^2-2x+6y+11是恒正数.
这里利用的原理是配配方,然后利用平方大于等于零的特性.


4

无名天 幼苗


答案他们都给你了


2

默默一个人的天空 幼苗


此乃初三之题也
(⊙_⊙)
(⊙_⊙)
(⊙_⊙)
(⊙_⊙)
(⊙_⊙)(⊙_⊙)


2

e时代蚂蚁 幼苗


一 x^2+y^2-8x-6y+25=(x-4)^2+(y-3)^2=0
所以x=4,y=3
所以 3x+4y=24
二 x^2+y^2-2x+6y+11
=(x-1)^2+(y+3)^2+1
无论x,y取任何有理数,(x-1)^2+(y+3)^2>=0,
所以(x-1)^2+(y+3)^2+1=x^2+y^2-2x+6y+11>=1,
已经很详细了吧。。给分哦~


1

心思思心 幼苗


X∧2+Y∧2-8X-6Y+25=0
X∧2-8X+16+Y∧2-6Y+9=0
(x-4)^+(y-3)^=0
x=4
y=3
3x+4y=24
2.x方+y方-2x+6y+11
=(x^2-2x+1)+(y^2+6y+9)+1
=(x-1)^2+(y+3)^2+1 肯定大于0了


1

寻寻觅觅我的爱 幼苗


一,(X-4)^2+(Y-3)^2=0
X=4,Y=3 3X+4Y=24
二,化简:=(X-1)^2+(Y+3)^2+1前两项都是大于等于0的数


0

ANGEL_MARUKO 幼苗


1、可以化成(x-4)^2+(y-3)^2=0 所以解得x=4 y=3 3x+4y=24
2、可以化成(x-1)^2+(y+3)^2+1>0 因为里面是平方 所以左边一定大于0


0