已知x的平方加y的平方减8x减6y加25等于0 试求3x加4y的值

yy爱绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

幸福家2007 幼苗


x^+y^-8x-6y+25=0 (x-4)^+(y-3)^=0 x=4 y=3 3x+4y=3*4+4*3=24 ^表示平方 追问:怎么得出 (x-4)^+(y-3)^=0 回答:x^+y^-8x-6y+25=0 x^-8x+16+y^-6y+9=0 (x-4)^+(y-3)^=0


3