已知质数P,q使得代数式2p+1/q和2q-3/p都是自然数,试求p的平方乘以q的值

梅夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

ldszjh 幼苗


p=7,q=5
2p+1/q=3,2q-3/p=1.
p^2*q=7^2*5=245


4