如果质数p.q使得q分之2p+1和p分之2q-3都是正整数,那么p,q的可能取值是什么

jiangxu_qq 1年前 已收到2个回答 举报

kk为我倾倒 花朵


7,5

1年前 追问

5

举报 kk为我倾倒

(2p+1)/q=(2X7+1)/5=(14+1)/5=15/5=3 (2q-3)/p=(2X5-3)/7=(10-3)/7=7/7=1

祝uu强 幼苗


7,5


0