(2013•恩施市模拟)一个两位数,其十位与个位上的数字交换以后,所得的两位数比原来小27,则满足条件的两位数共有___

(2013•恩施市模拟)一个两位数,其十位与个位上的数字交换以后,所得的两位数比原来小27,则满足条件的两位数共有______个.
英子aa 1年前 已收到1个回答 举报

ilovewukk 春芽


解题思路:分析题干,可以设原两位数的十位数为x,个位数为y.则原两位数值为(10x+y),交换后两位数的个位数为x,十位数为y,数值为(10y+x),x.y为小于10的正整数,因为交换后的两位数比原来小27,所以可得方程(10x+y)-(10y+x)=27,化简方程可得x与y的数量关系,然后根据这个关系解出它们的数字范围,从而解决问题.

设原两位数的十位数为x,个位数为y.
(10x+y)-(10y+x)=27,
10x+y-10y-x=27,
9x-9y=27,
x-y=3,
则x-3=y,因为x.y为小于10的正整数,所以x=9,8,7,6,5,4;y=6,5,4,3,2,1(注意,y不为零,因为交换前后都是两位数).
所以10x+y分别为96,85,74,63,52,41 共有6个.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 分析题干,设出两个未知数,根据题干中的数量关系可得到方程,再运用从方程中得到信息解题.


2