一个两位数,其十位数字为a,个位数字为b,其中一个新的两位数是这个两位数交换十位数字与个位数字的组成,

一个两位数,其十位数字为a,个位数字为b,其中一个新的两位数是这个两位数交换十位数字与个位数字的组成,
试判断这个两位数与新的两位数之差能否被9整除?并说明理由.
烈火超速001 1年前 已收到2个回答 举报

FION_ZHENG 春芽


解;∵10a+b-(10b+a)
=10a+b-10b-a
=9a-9b
=9(a-b)
∴这个两位数与新的两位数的差能被9整除.


8

winglesspetal 果实


这个两位数与新的两位数之差能被9整除
原来的数是10a+b,新两位数是10b+a
10a+b-(10b+a)=9a-9b=9(a-b)
9(a-b)能被9整除,所以这个两位数与新的两位数之差能被9整除


2