(2013•重庆)OA为边,OB为对角线的矩形中,OA=(−3,1),OB=(−2,k),则实数k=______.

过不去也得过去 1年前 已收到1个回答 举报

黄色潜水艇 春芽


解题思路:由题意可得OA⊥AB,故有
OA
AB
=0,即
OA
•(
OB
OA
)
=
OA
OB
OA
2
=0,解方程求得k的值.

由于OA为边,OB为对角线的矩形中,OA⊥AB,∴

OA•

AB=0,


OA•(

OB−

OA)=

OA•

OB−

OA2=(-3,1)•(-2,k)-10=6+k-10=0,
解得k=4,
故答案为 4.

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系;平面向量的坐标运算.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积的运算,两个向量垂直的性质,两个向量的加减法及其几何意义,属于基础题.


5