(2013•重庆模拟)下列图形都是有同样大小的矩形按一定的规律组成,其中,第①个图形中一共有6个矩形,第②个图形中一共1

(2013•重庆模拟)下列图形都是有同样大小的矩形按一定的规律组成,其中,第①个图形中一共有6个矩形,第②个图形中一共18个矩形,第③图形中一共有36个矩形…则第⑧个图形中矩形的个数为(  )

A.126
B.168
C.216
D.372
过工付费 1年前 已收到1个回答 举报

yy病毒 幼苗


解题思路:由于图①矩形有6个=6×1,图②矩形有18个=6×(2+1),图③矩形有36个=6×(1+2+3),由此即可得到第⑥个图形中矩形的个数.

∵第①个图形中一共有6个矩形,第②个图形中一共有18个矩形,第③个图形中一共有36个矩形,…,
∵图①矩形有6个=6×1,
图②矩形有18个=6×(1+2),
图③矩形有36个=6×(1+2+3),
∴第⑧个图形中矩形的个数为:6×(1+2+3+4+5+6+7+8)=216.
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 此题主要考查了图形的变化规律,是根据图形进行数字猜想的问题,关键是通过归纳与总结,得到其中的规律,然后利用规律解决一般问题.


8