下列图形都是由同样大小的矩形按一定的规律组成,其中第①个图形中一共有6个矩形,第②个图形中一共有11个矩形,……,按此规

下列图形都是由同样大小的矩形按一定的规律组成,其中第①个图形中一共有6个矩形,第②个图形中一共有11个矩形,……,按此规律,第⑧个图形中矩形的个数为()
A.38 B.41 C.44 D.48
埋藏的洛 1年前 已收到1个回答 举报

泰K 幼苗


解题思路:

由于图①有矩形有6=5×1+1,图②矩形有11=5×2+1,图③矩形有16=5×3+1,第n个图形矩形的个数是5n+1n=8代入求出即可:

图①有矩形有6=5×1+1

图②矩形有11=5×2+1

图③矩形有16=5×3+1

n个图形矩形的个数是5n+1

n=8时,5×8+1=41个。

故选B.

B.



10