下面图形都是由同样大小的平行四边形按一定的规律组成,其中,第①个图形一共有 1 个平行四边形,第②个图形一共有 5 个平

下面图形都是由同样大小的平行四边形按一定的规律组成,其中,第①个图形一共有 1 个平行四边形,第②个图形一共有 5 个平行四边形,第③个 图形一共有 11 个平行四边形,则第⑥个图形中平行四边形的个数为
mjm70 1年前 已收到1个回答 举报

走在四月的田地 幼苗


41
1:1×1+(1-1)=1
2:2×2+(2-1)=5
3:3×3+(3-1)=11
.
6:6×6+(6-1)=41


9