(2012•沙坪坝区模拟)下列图形都是由同样大小的矩形按一定的规律组成,其中,第①个图形中一共有6个矩形,第②个图形中一

(2012•沙坪坝区模拟)下列图形都是由同样大小的矩形按一定的规律组成,其中,第①个图形中一共有6个矩形,第②个图形中一共有11个矩形,第③个图形中一共有16个矩形,…,按此规律,第⑥个图形中矩形的个数为(  )

A.30个
B.25个
C.28个
D.31个
九色流光 1年前 已收到1个回答 举报

星光闪亮 幼苗


解题思路:由于图①有矩形有6个=5×1+1,图②矩形有11个=5×2+1,图③矩形有16=5×3+1,第n个图形矩形的个数是5n+1把n=6代入求出即可.

∵图①有矩形有6个=5×1+1,
图②矩形有11个=5×2+1,
图③矩形有16=5×3+1,
∴第n个图形矩形的个数是5n+1
当n=6时,5×6+1=31个,
故选D.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 此题主要考查了图形的变化规律,是根据图形进行数字猜想的问题,关键是通过归纳与总结,得到其中的规律,然后利用规律解决一般问题.


5