(2012•重庆模拟)下列图形都是由边长相等且面积为1的等边三角形按一定的规律组成,其中,第①个图形面积为1,第②个图形

(2012•重庆模拟)下列图形都是由边长相等且面积为1的等边三角形按一定的规律组成,其中,第①个图形面积为1,第②个图形面积为4,第③个图形面积为9,…,则第⑩个图形中三角形的个数是(  )
A.81
B.100
C.99
D.101
shuke20 1年前 已收到1个回答 举报

huaaohong 幼苗


解题思路:观察图形得到第①个图有1=12个三角形,面积为1,
第②个图形有1+3=4=22个三角形,面积为4,
第③个图形有1+3+5=9=32个三角形,面积9,
第n个图形有1+3+5+…+(2n-1)=(2n-1)2个三角形,面积为(2n-1)2

第①个图有1=12个三角形,面积为1,
第②个图形有1+3=4=22个三角形,面积为4,
第③个图形有1+3+5=9=32个三角形,面积9,

第⑩个图形有1+3+5+…+19=100=102个三角形,面积100.
故选B.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:图形的变化类:通过从一些特殊的图形变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


8