(2012•龙川县二模)下列图形是由同样大小的正方形按一定的规律组成,其中,第①个图形中一共有1个正方形,第②个图形中一

(2012•龙川县二模)下列图形是由同样大小的正方形按一定的规律组成,其中,第①个图形中一共有1个正方形,第②个图形中一共有5个正方形,第③个图形中一共有14个正方形,…则第⑦个图形中正方形的个数为______.
jiuyue4847 1年前 已收到1个回答 举报

tylxffly 幼苗


解题思路:仔细观察图形知道第一个图象有1个正方形,第二个有5=12+22个,第三个图形有14=12+22+32个,由此得到规律求得第⑦个图形中正方形的个数即可.

第一个图象有1个正方形,
第二个有5=12+22个,
第三个图形有14=12+22+32个,

第七个图形有1+4+9+16+25+36+49=140个正方形.
故答案为140.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型问题,解题的关键是仔细观察图形并找到有关图形个数的规律.


9