(2014•武汉四月调考)下列图形都是由同样大小的正方形按一定规律组成的,其中,第1个图形中一共有1个正方形,第2个图形

(2014•武汉四月调考)下列图形都是由同样大小的正方形按一定规律组成的,其中,第1个图形中一共有1个正方形,第2个图形中共有5个正方形,第3个图形中共有14个正方形,…,按照此规律第5个图形中正方形的个数为(  )

A.30
B.46
C.55
D.60
广东懒人 1年前 已收到1个回答 举报

qingziwu 幼苗


解题思路:仔细观察图形知道第1个图形有1个正方形,第2个有5=12+22个,第3个图形有14=12+22+32个,…由此得到规律求得第5个图形中正方形的个数即可.

第1个图形有1个正方形,
第2个有5=12+22个,
第3个图形有14=12+22+32个,

第5个图形有1+4+9+16+25=55个正方形.
故选:C.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型问题,解题的关键是仔细观察图形并找到有关图形个数的规律.


7