已知质数p、q使得表达式[2p+1/q]及[2q−3/p]都是自然数,试确定p2q的值.

huangyangliu808 1年前 已收到1个回答 举报

韩艾利 幼苗


解题思路:先设p≥q,再由[2q−3/p]为自然数可判断出能[2q−3/p]=1,即p=2q-3,同理由[2p+1/q]是自然数可求出q=5,p=7;再设p<q,可求出[2p+1/q]的取值范围,再分[2p+1/q]=1和[2p+1/q]=2两种情况进行讨论,找出符合条件的未知数的值代入代数式计算即可.

先设p≥q,则有1≤[2q−3/p]=2×[q/p]-[3/p]<2,于是只能[2q−3/p]=1,即p=2q-3,
而这时[2p+1/q]=[4q−5/q]=4-[5/q],要使[2p+1/q]为自然数,只能q=5,从而p=7,
再设p<q,这时1≤[2p+1/q]=2×[p/q]+[1/q]<3,于是有下面两种情况:
①[2p+1/q]=1,q=2p+1,此时[2q−3/p]=[4p−1/p],
解得p=1,不合题意;
②[2p+1/q]=2,2p+1=2q,左边为奇数,右边为偶数,矛盾.
故p2q=72×5=245.
故答案为:245.

点评:
本题考点: 数的整除性;奇数与偶数.

考点点评: 本题考查的是数的整除性问题、自然数、奇数与偶数、质数的定义,涉及面较广,难度较大.


2