已知 x= (根号3+根号2)分之(根号3-根号2) y=(根号3-根号2)分之(根号3+根号2) 求3x的平方+5XY

已知 x= (根号3+根号2)分之(根号3-根号2) y=(根号3-根号2)分之(根号3+根号2) 求3x的平方+5XY+3y的平方
pingzhuangyu1 1年前 已收到1个回答 举报

lplp89 幼苗


x=(√3-√2)/(√3+√2)=(√3-√2)²/(√3+√2)(√3-√2)=3+2-2√6=5-2√6
y=(√3+√2)/(√3-√2)=(√3+√2)²/(√3+√2)(√3-√2)=3+2+2√6=5+2√6
x²=(5-2√6)²=25+24-20√6=49-20√6
y²=(5+2√6)²=25+24+20√6=49+20√6
x²+y²=98
xy=(5-2√6)(5+2√6)=1
3x²+5xy+3y²=3(x²+y²)+5xy=3*98+5=299


3