已知x²+y²-8x-6y+25=0,试求3x+4y的值

已知x²+y²-8x-6y+25=0,试求3x+4y的值
快 急 急 急
水镜cocoo 1年前 已收到1个回答 举报

369668448 幼苗


x²+y²-8x-6y+25=0
x²-8x+16+y²-6y+9=0
(x-4)²+(y-3)²=0
x=4 y=3
3x+4y
=3*4+4*3=24


3