已知x=2分之1(根号11+根号7),y=2分之1(根号11-根号7),求3x²-xy+3y²的值

重的黄昏光 1年前 已收到1个回答 举报

fcccccc 幼苗


已知x=2分之1(根号11+根号7),y=2分之1(根号11-根号7),
xy=2分之1(根号11+根号7) *2分之1(根号11-根号7)=(11-7)/4=1
x+y=2分之1(根号11+根号7) + 2分之1(根号11-根号7)=根号11
3x²-xy+3y²的值
=3x²+6xy+3y²-7xy
=3(x²+2xy+y²)-7xy
=3(x+y)²-7xy
=3*(根号11)²-7*1
=3*11-7
=26


3