已知双曲线X方减3分之Y方=1被斜率为2的直线L所截得的铉长为6倍根号5,求直线L的方程

wei790416 1年前 已收到1个回答 举报

鸳雏_大浪淘沙 幼苗


y=2x+b3x²-4x²-4bx-b²=3x²+4bx+(b²+3)=0x1+x2=-4bx1x2=b²+3(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=12b²-12y=2x+b(y1-y2)²=4(x1-x2)所以弦长²=5(x1-x2)²180=60b²...


1