已知1=xy/x+y,2=yz/y+z,3=xz/x+z,求x+y+z的值

已知1=xy/x+y,2=yz/y+z,3=xz/x+z,求x+y+z的值
急 谢谢
别总贴一些像2math 一样的回答 我晕 谢谢 谢谢大家帮忙
ipszmmt 1年前 已收到1个回答 举报

hbhkxf 春芽


1=xy/(x+y)两边倒数1/x+1/y=1
同理 1/y+1/z=1/2
1/z+1/x=1/3
联合三个方程得1/x=5/12 1/y=7/12 1/z=-1/12
即x=12/5 y=12/7 z=-12
x+y+z=-276/35


1