已知关于xy的方程组{x+2y=1,x-2y=m 1.求这个方程组的解 2.当m取何值时,这个方程组的解满足x-y>3

小幺蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

vanllia 幼苗


1,两式相加,2x=m+1,所以x=(m+1)/2
两式相减,4y=1-m,所以y=(1-m)/4
2,x-y=(3m+1)/4>3
所以 3m+1>3/4
所以 3m>-1/4
所以 m>-1/12


7