一道数学难题丶已知1=XY/X+Y,2=YZ/Y=Z,3=XZ/X+Z求X+Y+Z的值

1900442 1年前 已收到1个回答 举报

2r7m 幼苗


1=xy/(x+y)两边倒数1/x+1/y=1
同理 1/y+1/z=1/2
1/z+1/x=1/3
联合三个方程得1/x=5/12 1/y=7/12 1/z=-1/12
即x=12/5 y=12/7 z=-12
x+y+z=-276/35


5