一道数学单选题已知函数f(x)=x²-ax+2b一个零点在区间(0,1)上,另一个零点在区间(1,2)上,则2

一道数学单选题
已知函数f(x)=x²-ax+2b一个零点在区间(0,1)上,另一个零点在区间(1,2)上,则2a+3b的取值范围是()
A.(2,9)
B.(2,4)
C.(4,9)
D.(4,17)
shirley037 1年前 已收到1个回答 举报

殷雅丽瑛 幼苗


x1+x2=a x1*x2=2b b=x1*x2/2
1<x1+x2<3 0 < x1*x2/2<1
2a+3b=2(x1+x2)+3x1*x2/2
0


2