一道数学难题:已知物体由静止开始作直线运动,经过 t s时的速度为3t^2(m/s)求:(1)3s末物体离开出发点的距离

一道数学难题:
已知物体由静止开始作直线运动,经过 t s时的速度为3t^2(m/s)求:
(1)3s末物体离开出发点的距离?
(2)物体走完360m所需要的时间?
(1)27m
(2)360开三次方
我无论如何第二问都算不出和标准答案一样.
我爱猪猪2003 1年前 已收到4个回答 举报

zhang757575 幼苗


由题意得:物体运动速度为v=3t^2,取一极小段时间内(从t到t+dt),在这段时间内可以认为其速度没有变化,为3t^2,故在这段时间内的位移dx=3t^2dt,两边同时积分,得:x=t^3+c(c为常数),由物体是从静止开始运动,所以t=0时X=0,得:x=t^3,
(1)带入t=3得x=27
(2)代入x=360得t=360^(1/3)


6

puff-tian 幼苗


位移s=t^3...(对3t^2积分,<0~t),,,,带入t=3.
解得 s=27

将s=t^3反解出t=S^1/3
把s=360代入上式即可


0

antonylong 幼苗


积分呀~ 速度相当于位移的导数 求 3t^2的积分 t^3 这就是在T时间内的位移,所以 360开三次方呗 呵呵


0

温柔的背后一枪 幼苗


S=/(3t^2)d(t)(积分)=t^3
当t=3代入,则S=3^3=27
当S=300代入,则(300)^(1/3),即300开3方


0