物体由静止开始做加速度为a1的匀加速直线运动,经过一段时间后接着做加速度为a2的匀减速直线运动直到静止.已知整个过程的时

物体由静止开始做加速度为a1的匀加速直线运动,经过一段时间后接着做加速度为a2的匀减速直线运动直到静止.已知整个过程的时间为t,求整个位移为多少
fly6695 1年前 已收到2个回答 举报

真本性真是型 幼苗


设加速完后的速度为v
v/a1+v/a2=t
v=t*a1*a2/(a1+a2)
位移=v*t/2 (依靠v-t图像)
=t^2*a1*a2/2(a1+a2)


8

以二三四奶为荣 幼苗



2