一道数学选择题谢谢已知椭圆E x^2/a^2+y^2/b^2=1(a大于b大于0)的右焦点F(3。0)过点F的直线交E于

一道数学选择题谢谢
已知椭圆E x^2/a^2+y^2/b^2=1(a大于b大于0)的右焦点F(3。0)过点F的直线交E于AB两点,若AB中点坐标为(1,-1)则E的方程为?
cc的连体婴儿 1年前 已收到1个回答 举报

34788535 幼苗


x1²/a²+y1²/b²=1
x2²/a²+y2²/b²=1
两式相减得;
(x1+x2)(x1-x2)/a²+(y1+y2)(y1-y2)/b²=0
由中点公式得:
{x1+x2=2
{y1+y2= -2
代入上式得:
(x1-x2)/a²-(y1-y2)/b²=0
k=(y1-y2)/(x1-x2)=b²/a²
又因为
k=(0+1)/(3-1)=1/2
a²=2b²
而c=3
2b²=a²=b²+3²
b²=3²=9
a²=18
E:x²/18+y²/9=1
请采纳~

1年前 追问

8

cc的连体婴儿 举报

K怎么算的?

举报 34788535

k就是两点连成线的斜率呀。k=(y1-y2)/(x1-x2)就是斜率公式。(y1-y2)/(x1-x2)对应的就是题目所给两个点。
满意请采纳~~

cc的连体婴儿 举报

题目没有说 AB点的坐标 怎么知道K?

举报 34788535

过点F的直线交E于AB两点,若AB中点坐标为(1,-1),从这句话知道,AB这条线上,有F(3.0),有(1,-1),有这两个点足矣确定一条直线了。不用知道AB坐标