1.已知1=xy/(x+y),2=yz/(y+z),3=zx/(z+x),则x+y+z=?

1.已知1=xy/(x+y),2=yz/(y+z),3=zx/(z+x),则x+y+z=?
2..当x-1/x=3时,(x10+x8+x2+1)/(x10+x6+x4+1)=?
3.求分式(y-x)(z-x)/(x-2y+z)(x+y-2z) + (z-y)(x-y)/(x+y-2z)(y+z-2x) + (x-z)(y-z)/(y+z-2x)(x-2y+z)
注意:/表示的是分数线
ashuluo 1年前 已收到2个回答 举报

子曰子非鱼 幼苗


(1)1/x+1/y=1,1/y+1/z=1/2,1/x+1/z=1/3;解得x=12/5,y=12/7,z=-12,x+y+z=276/35
(2)由x-1/x=3,得x2=3x+1,将原式降次
(3)直接通分不难做


5

北极冰峰 幼苗


DE是△ABC的中位线,F是DE的中点,CF的延长线教AB与G,则
SDFG:SAGC:SGFEC等于多少。


1