代数的、 已知:xy/x+y=1 yz/y+z=2 zx/z+x=3 则xyz=?

zhx_417 1年前 已收到1个回答 举报

asdas01210 幼苗


都取倒数
x+y/xy=1 y+z/yz=1/2 z+x/zx=1/3
拆开 1/x+1/y=1 1/y+1/z=1/2 1/z+1/x=1/3
解1/x=5/12 1/y=7/12 1/z=-1/12
再倒过来x=12/5 y=12/7 z=-12
xyz=-1728/35
我高一 加我


5