已知二元一次方程组4x-3y-3z=0 x-3y-z=0(z为常数) 求x²+xz分之xy+yz的值

已知二元一次方程组4x-3y-3z=0 x-3y-z=0(z为常数) 求x²+xz分之xy+yz的值
RT.
三个到底哪个是正确的啊= =
fengyu16 1年前 已收到3个回答 举报

jhly88 幼苗


4x-3y-3z=0①②③
x-3y-z=0②
解①-②得 3x=2Z
x=2/3Z--③
将③带入 ②得 2/3Z-3y-z=0
解得y=-Z/9
那么:(xy+yz)/(x²+xz) =y(x+z)/x(x+z)=y/x=-1/6
我的正确 你看楼上有一步算错了(2z/3-3y-z=0 3y=-1z/3 y=1z/9)应该是负数,他算错了


8

r8jt 幼苗


1 A : 4x-3y-3z=0 B: x-3y-z=0 A-B : 3X-2Z=O X= 2/3 Z
x²+xz=10/9Z²
2 A-3B : X=-2Y xy+yz=-8/9Z²


1

coin3344 幼苗


4x-3y-3z=0 x-3y-z=0
相减
3x-2z=0
x=2z/3
2z/3-3y-z=0
3y=-1z/3
y=1z/9
x²+xz分之xy+yz
=y/x=1/6


0