升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s后达到3m/s,接着匀速运动了一段时间,最后再以大小为1m/s的加速度匀减速上

升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s后达到3m/s,接着匀速运动了一段时间,最后再以大小为1m/s的加速度匀减速上升才停下来.求:
1.匀加速上升的加速度a1
2.匀减速上升的时间t2
wf2397 1年前 已收到1个回答 举报

一起创造未来 幼苗


1.根据Vt=Vo+at
3=0+a1*2
所以a1=1.5m/s
2.根据Vt=Vo+at
0=2-1*t
t=2s


2