升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升3s,速度达到3m/s,接着匀速上升15s,最后再以加速度a2匀减速上升3s才停下

升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升3s,速度达到3m/s,接着匀速上升15s,最后再以加速度a2匀减速上升3s才停下来.求:
(1)匀加速上升的加速度a1
(2)匀减速上升的加速度a2
(3)上升的总高度H.
zhiliang999 1年前 已收到1个回答 举报

时间de尾巴 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出匀加速和匀减速上升的加速度,通过平均速度公式求出上升的高度.

(1)匀加速上升的加速度a1=
v−0
t1=
3
3=1m/s2.
(2)匀减速上升的加速度a2=
0−v
t3=
−3
3=−1m/s2.
(3)匀加速上升的位移x1=
v
2t1=
3
2×3m=4.5m.
匀速上升的位移x2=vt2=3×15m=45m.
匀减速上升的位移x3=
v
2t3=4.5m.
则上升的总高度H=x1+x2+x3=4.5+45+4.5=54m.
答:(1)匀加速上升的加速度为1m/s2
(2)匀减速上升的加速度为-1m/s2
(3)上升的总高度为54m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


1