升降机由静止开始以加速度A1匀加速上升2s后,速度达到3m/s,接着匀速上升10s后再以加速度A2做匀减速运动,3s停下

升降机由静止开始以加速度A1匀加速上升2s后,速度达到3m/s,接着匀速上升10s后再以加速度A2做匀减速运动,3s停下来.求:
(1) 加速度A1、A2的大小.
(2) 升降机上升的高度.
马上就走 1年前 已收到1个回答 举报

会谈8判 幼苗


A1=3/2=1.5m/s2
A2=3/3=1m/s2
S=S1+S2+S3
=1/2*1.5*2^2+10*3+1/2*1*3*3
=3+30+4.5=37.5m

1年前 追问

10

马上就走 举报

为什么第二问不能求v-t图上静止到12s的那部分图形面积

举报 会谈8判

应该是到15S的面积吧~15s才停下来啊

马上就走 举报

哦,我知道了,谢谢