升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s后,接着以大小为a2的加速度做匀减速运动,又经3s停下来,一直升降机上升的高度

升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s后,接着以大小为a2的加速度做匀减速运动,又经3s停下来,一直升降机上升的高度为15m求升降机在运动的过程中的最大速度 加速度a1.a2大小
2bear 1年前 已收到1个回答 举报

格里格 幼苗


先求平均速度,v=s/t=15/(2+3)=3m/s
由于是匀变速运动Vmax=2v=6m/s
Vmax=a1t1=a2t2
a1=Vmax/t1=3m/s^2
a2=Vmax/t2=2m/s^2


7