一升降机的高度L,以加速度a匀加速上升,忽然间顶部有一小螺钉脱落,试求小螺钉落到升降机地板上所用时间

uii16611 1年前 已收到3个回答 举报

zihan0314 幼苗


以升降机地板为参考系,小钉加速度为(a+g),根据L=0.5(a+g)t^2 可解得答案t=2L/(a+g)再开方


4

sowhatsomuch 幼苗


t等于2*L/(a+g)开根号。


2

jweifly 幼苗


L除以A等于那个数


0