升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升3s,速度达到3m/s,接着匀速上升15s,然后再以与a1大小相同,方向相反的恒定

升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升3s,速度达到3m/s,接着匀速上升15s,然后再以与a1大小相同,方向相反的恒定加速度运动8s.求:
(1)升降机匀加速上升的加速度a1大小
(2)升降机第23s的速度
(3)升降机全过程的位移大小
峰峰hh团桐桐 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolanzila 幼苗


(1)a1=(vt-vo)/t=(3-0)/3=1m/s^2(2)a2=-a1=-1m/s^2t'=23s-3s-15s=5svt'=vt+a2*t=3+(-1)*5=-2m/s(3)前3s的位移:s1=3*3/2=4.5m中间15s的位移:s2=3*15=45m最后8秒的位移:s3=3*8+1/2(-1)*8^2=-8m所以总位移为:s=s1+s...

1年前 追问

7

峰峰hh团桐桐 举报

第一小问的式子确定没有写错?路程-初速度/时间等于加速度a1?

举报 xiaolanzila

我写的不是:路程-初速度/时间等于加速度a1 我写的是加速度的定义式:a1=(vt-vo)/t,是最最基本的公式。

hp_jmh 幼苗


a1=1m/S2
速度2m/s 方向向下
位移21.5m/s
手机打过程太麻烦


0