升降机由静止开始以加速度a1匀加速2s,速度达到3m/s,接着匀速上升10s后在以加速度a2做匀减速运动3s才停求:

升降机由静止开始以加速度a1匀加速2s,速度达到3m/s,接着匀速上升10s后在以加速度a2做匀减速运动3s才停求:
(1)加速度a1、a2.
(2)升降机上升的高度
皓陌胡张 1年前 已收到1个回答 举报

zheju 花朵


1,v1=a1t1 a1=v1/t1=3/2=1.5m/s^2
0=v2+a2t2 a2=-v2/t2=-3/3=-1m/s^2

2,h1=a1t1^2/2=1.5×2=3m
h2=v1×t=3×10=30m
h3=v1t2-a2t2^2/2=4.5m
升降机上升的高度: H=h1+h2+h3 =37.5m


9