升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s后,接着以大小为a2的加速度做匀减速运动,又经3s停下来,一直升降机上升的高度

升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s后,接着以大小为a2的加速度做匀减速运动,又经3s停下来,一直升降机上升的高度为15m求升降机在运动的过程中的最大速度 加速度a1.a2大小
之蘅 1年前 已收到2个回答 举报

bytsl2007 幼苗


途中最大速度Vm=2*平均速度=2*15/5=6m/s
Vm=a1t1=a2t2
a1=6/2=3m/s^2
a2=6/3=2m/s^2

1年前 追问

7

之蘅 举报

为什么平均速度乘2就是最大速度

举报 bytsl2007

s=Vm*t总/2

=V平均*t总 (面积=s)

hanakowan 幼苗


途中最大速度Vm=2*平均速度=2*15/5=6m/s
Vm=a1t1=a2t2
a1=6/2=3m/s^2
a2=6/3=2m/s^2
因为平均速度=位移除以时间,那么平均速度=(初速度+末速度)除以2


1