升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s后,速度达到3m/s,接着匀速上升10s后再以加速度a2做匀减速运动,经3s停

升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s后,速度达到3m/s,接着匀速上升10s后再以加速度a2做匀减速运动,经3s停下来.求:
(1)加速度a1、a2的大小.
(2)升降机上升的高度.
weqmme 1年前 已收到3个回答 举报

派毛 幼苗


解题思路:加速减速过程均可以使用速度时间公式求解加速度,升降机的高度即上升的总位移,可分为三段来求.

(1)由v=v0+at
代入数据,求得a1=
3−0
2m/s2=1.5m/s2
a2=
0−3
3m/s2=−1m/s2
故a1、a2大小分别为1.5m/s2、1m/s2
(2)升降机上升的总高度
h=h1+h2+h3=
0+v
2t1+vt2+
v+0
2t3=37.5m
故升降机一共上升了37.5m.
答:(1)加速度a1、a2的大小分别为1.5m/s2、1.0m/s2
(2)升降机上升的高度为37.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题侧重过运动过程的分段分析,考查知识比较基础,解法比较多,如总位移时可以使用图象法求解,解题应多尝试一题多解.


4

belindalm 幼苗


a1是1.5米每秒。a2是1米每秒
高度是3+30+4.5等于37.5米公式计算
楼上的,我浪费了。


2

摄影师小萍 幼苗


解:(1)加速度:
a1=(3-0/2)m/s^2=1.5m/s^2
加速度:
a2=(0-3/3)m/s^2=1m/s^2
(2)你只要画出这个运动过程的V-T图像(很简单的),再求出直线与X轴围成的面积(即梯形的面积),就是升降机上升的高度 ,所以:
升降机上升的高度 :
h=1/2*(10+15)*3m=37.5m


0