升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s,接着以大小为a2的加速度做匀减速运动3s停下来,

升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s,接着以大小为a2的加速度做匀减速运动3s停下来,
升降机上升的高度为15m,求:
1、升降机在运动过程中的最大加速度;
2、加速度a1,a2的大小
vv超人 1年前 已收到2个回答 举报

angwing815 幼苗


分段:
加速段2s,加速度a1,加速至2a1,即v1=a1t1=2a1,此时路程s1=0.5a1(t1)²=2a1
减速段3s,加速度a2,减速至0,即vt=v1-a2t2=0 可得3a2=2a1,s2=v1t2-0.5a2(t2)²=6a1-4.5a2
总S=s1+s2=8a1-4.5a2=15,再代入3a2=2a1,可得a1=3 a2=2
最大加速度就是a1=3m/s²向上


2

rainy239 幼苗


3a2=2a1; 4a1+9a2=30; 得出a1=3,a2=2;.结果就出来了.
提问者这样有意思吗?


1