升降机由静止开始以加速度a1匀加速2s,速度达到3m/s,接着匀速上升10s后在以加速度a2做匀减速运动3s才停求

升降机由静止开始以加速度a1匀加速2s,速度达到3m/s,接着匀速上升10s后在以加速度a2做匀减速运动3s才停求
求a1a2
红狐狸_mm 1年前 已收到1个回答 举报

观音JJ 幼苗


1,v1=a1t1
a1=v1/t1=3/2=1.5m/s^2
0=v2+a2t2
a2=-v2/t2=-3/3=-1m/s^2

1年前 追问

10

红狐狸_mm 举报

0=v2+a2t2 a2=-v2/t2=-3/3=-1m/s^2 没理解

举报 观音JJ

(1)由公式:a=vt-vo/2得出 那个不是平方 是区别用的 得:匀加速上升过程中加速度:a1=1.5m/s2 匀减速上升过程中加速度:a2=-1m/s2 末速度是0 所以 vt=v0+2a

红狐狸_mm 举报

我还是没明白为什么a2=-v2/t2=-3/3=-1m/s^2,求讲解

举报 观音JJ

v=v0+at a=(v-v0)/t 因为末速度是0 所以(0-v0)/t=a -v0/t=a 将数值代入: -3m/s/3s=-1m/² 因为他是减速运动,所以值是一个负数