完成下列速度单位的换算:(1)72km/h=______m/s;(2)5m/s=______km/h

完成下列速度单位的换算:(1)72km/h=______m/s;(2)5m/s=______km/h
完成下列速度单位的换算:
(1)72km/h=______m/s;
(2)5m/s=______km/h.
晨依 1年前 已收到1个回答 举报

ulcrate 幼苗


∵1m/s=3.6km/h,
∴72km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
5m/s=5×3.6km/h=18km/h.
故答案为:(1)20;(2)18.


4