锯木头时,若质量为0.1kg,比热容为0.46×103J/(kg•℃)的锯条温度从20℃升高到70℃,则它吸收的热量为_

锯木头时,若质量为0.1kg,比热容为0.46×103J/(kg•℃)的锯条温度从20℃升高到70℃,则它吸收的热量为______J.将金属汤勺放在热汤里,汤勺温度______(升高/降低),热汤的内能以______的方式转变为汤勺的内能.
菜鸟溜溜 1年前 已收到1个回答 举报

mark_jomyment 春芽


解题思路:(1)知道锯条的质量、比热容、温度的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求锯条吸收的热量.
(2)热传递实质是内能从高温物体转移到低温物体,或者是从一个物体的高温部分传到低温部


(1)Q=cm△t=cm(t-t0
=0.46×103J/(kg•℃)×0.1kg×(70℃-20℃)
=2.3×103J;
(2)将金属汤勺放在热汤里,汤勺吸收热量,温度升高,内能增加,热汤的内能以热传递的方式转移为汤勺的内能.
故答案为:2.3×103;升高;热传递.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对热传递的实质、吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,计算时注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.


7